2 SteinschlossPistolen
a) Französisches Modell aus St. Etienne, 1. Hälfte 19. Jhdt., umgebaut auf Kapselschloss, Lauf 16,8 cm, Kaliber 18 mm, verschliffener Signaturenrest "... St. Etienne", derbe Holzschäftung, Gesamtlänge ca. 33 cm, alte Rostpatina, Abzugsbügel fehlt;b) Steinschlosspistole, unbekannte Erzeugung um 1800, Lauf 13,4 cm, Kaliber 12 mm, gravierte Messing-Schlossplatte, derbe Holzschäftung, Messinggarnitur, Gesamtlänge ca. 27 cm, Eisenteile angerostet (Ko) Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
EUR 220.-
2 SteinschlossPistolen
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.12. - 02.01.2014 |